某市 A 房地产开发公司(增值税一般纳税人)于2016年3月开始开发甲房地产项目,2017年3月开始开发乙房地产项目。2019年6月,甲、乙房地产项目均处于预售阶段,当月甲项目取得预收款2000万元,乙项目取得预收款2200万元,假设A企业增值税按月申报,当月除期间费用300万元外没有其他可以在税前扣除的项目。假设土地增值税预征率均为1%、企业所得税预计毛利率15%。
根据上述情况,请运用财税法一体化方案回答以下问题:
财:A房地产企业2019年6月预售阶段相关的主要账务处理?
税:A房地产企业2019年6月预售阶段的应缴纳哪些税?交多少?
法:该交易至少应当考虑哪些法律因素?
解析人:安盾财税法律研究院研究员 吕乐
(财务)A公司账务处理(假设金额精确到万位并保留两位小数):
1.收到预收款
借:银行存款 42 000 000
贷:预收账款 42 000 000
2.预缴增值税
借:应交税费——预交增值税 594 600
——简易计税 571 400
贷:银行存款 1 166 000
3.预缴城建税、教育费附加及地方教育费附加
借:应交税费——应交城市建设维护税 81 600
应交税费——应交教育费附加 35 000
应交税费——应交地方教育费附加 23 300
贷:银行存款 139 900
(财务)A公司账务处理(假设金额精确到万位并保留两位小数):
4.预缴土地增值税
借:应交税费——应交土地增值税 406 900
贷:银行存款 406 900
5.预缴企业所得税
借:所得税费用 776 000
贷:应交税费——应交所得税 776 000
借:应交税费——应交所得税 776 000
贷:银行存款 776 000
(税务)
1.增值税
甲项目预缴增值税:2000÷(1+5%)×3%=57.14(万元);
乙项目预缴增值税:2200÷(1+11%)×3%=59.46(万元);
共预缴增值税:57.14+59.46=116.60(万元)。
2.城市维护建设税
预征城市维护建设税的计征依据=116.60(万元)
预征城市维护建设税额:116.60×7%=8.16(万元)
3.教育费附加及地方教育费附加
预征教育费附加及地方教育费附加的计征依据=116.60(万元)
预征教育费附加额:116.60×3%=3.50(万元)
预征地方教育费附加额:116.60×2%=2.33(万元)
(税务)
4.土地增值税
预征土地增值税的计征依据=(2000+2200)-116.60-8.16-3.5-2.33=4069.41(万元)
预征土地增值税额:4069.41×1%=40.69(万元)
5.企业所得税
当月企业所得税应当确认的预计毛利为:4069.41×15%=610.41(万元)
当月应纳所得税额=(610.41-300)×25%=77.60(万元)